Découvrez la playlist Brel avec Duilio Del Prete
francais@marieke
jeudi 21 juillet 2011
mercredi 20 juillet 2011
Fiche pédagogique A2_numéro 1
Comment être à la mode ?
Niveau A2
Niveau A2
Temps : 1h30
Objectifs communicatifs : parler de la mode, donner des conseils
Objectifs communicatifs : parler de la mode, donner des conseils
Objectifs linguistiques :
- vocabulaire vêtements : style, tissu, motif, etc
- révision impératif, introduction subjonctif
Objectifs sociocutrurels : le rôle de la mode (impératif)
Activité 1
Décrivez les photos : qu'est ce que l'homme porte avant et après son relooking ?
Quel style préférez-vous ? Pourquoi ?
Activité 2
Quel style préférez-vous ? Pourquoi ?
Activité 2
Par équipe, faites une liste de tous les styles vestimentaires (p.e. chic, classique, ...) que vous connaissez. Possibilité d'utiliser le dictionnaire. Mettre les réponses en commun au tableau.
Faire lire le texte silencieusement. Expliquer éventuellement les mots difficiles.
Isoler la phrase suivante :
"il faut que tout aille vite, qu’il trouve immédiatement ce qu’ils cherchent et ils ne veulent pas perdre de temps dans une boutique bondée."
Faire deviner l'infinitif de la forme "aille"
Explication subjonctif (cf. manuel)
Faire exercices subjonctif du manuel
Activité 4
Soulignez les impératifs dans le texte. Les transformer à l'aide de "il faut que + subjonctif"
Activité 5
Diviser la classe en 3 groupes. Par groupe trouver des conseils vestimentaires de look pour une amie dans chacune des situations suivantes (utilisez il faut que + subj.) :
- entretien d'embauche
- mariage
- pic-nic
Exercises complémentaires :
Exercices complémentaires
lundi 18 juillet 2011
Fiche pédagogique A1_numéro 1
Objectifs communicatifs:
- parler des envies d'évasion: vacances et voyages
Objectifs linguistiques:
- mettre en pratique/agrandir le vocabulaire des vacances/paysages lointains
- exprimer ses préférences
Temps: 30 min.
Matériel: vidéo: publicité Nouvelles Frontières: http://www.youtube.com/watch?v=am9RuWqMC-s&feature=player_embedded
Intro:
1) a. Que fait l’homme au début du fragment vidéo ? A quoi pense-t-il ?
b. De quel genre de document s’agit-il, selon vous ?
Voca:
2) Décrivez chaque scène/image à l’aide d’un mot français. Par exemple scène 1: fenêtre (ou: bureau). Utilisez éventuellement un dictionnaire.
Explication grammaire:
j’aime J je n’aime pas L
j’aime beaucoup je n’aime pas du tout
j’adore je déteste
Ces verbes sont toujours suivis de l’article défini: le, la ou les, aussi après ne ... pas.
Exemple: J’adore les vacances. Je n’aime pas le tennis.
Expression orale:
3) a. Travaillez en binôme. Demandez à votre voisin ce qu’il aime ou n’aime pas pendant ses vacances.
b. Rapportez en plénum.
Expression écrite:
4) Le slogan de cette publicité est: ‘Nouvelles frontières, nouvelles rencontres’. A deux inventez un autre slogan pour cette même publicité.
5) Décrivez en quelques lignes vos vacances idéales. (travail individuelle, devoirs)
(questions à poser en néerlandais vu le niveau A1 ?)
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